Freie Universität Berlin
Kunsthistorisches Institut
HS Vom Ehrenmal für die Opfer des 20. Juli bis zum Molecular Man.
Kunst im öffentlichen Raum der achtziger und neunziger Jahre in Berlin.
Dozenten Dr. Hans Dickel und Dr. Uwe Fleckner

 

Vom Ehrenmal für die Opfer des 20. Juli bis zum Molecular Man.
Kunst im öffentlichen Raum der 80er und 90er Jahre in Berlin.

Karte von Berlin Wedding Charlottenburg Tiergarten Mitte Prenzlauer Berg Kreuzberg Schoeneberg Neukoelln Treptow Koepenick Friedrichshain Weissensee Pankow Marzahn Hellersdorf Wilmersdorf Zehlendorf Tempelhof Steglitz Spandau Reinickendorf Lichtenberg

 

Auswahl nach KünstlerIn

 

Liste der Skulpturen in Berlin

alphabetisch nach Bezirken und Straßennamen geordnet
Mit einem Stern versehene Kunstwerke kommen für eine intensivere Bearbeitung in Betracht!

Berlin-West

Berlin-Ost

 

Charlottenburg

Charlottenburg

(auch als PDF verfügbar)
Straße Künstler/in Titel / Art Jahr Dia
Arcostraße Gertrud Bergemann Spreekieker 1982 Dia
Bismarckstraße Gerd Felgendreher Wandbild 1982 Dia
Bismarckstraße/Krummestraße Pam Taylor Shakespeare Büste 1987 Dia
Bismarckstraße U-Bahn Eingang Deutsche Oper Alfred Hridlicka Der Tod eines Demonstranten 1990 aufgestellt Dia
(*)Breitscheidplatz Joachim, Schmettau Erdkugelbrunnen 1984 Dia
Breitscheidplatz, Ostwand der Gedächtniskirche Stefan Kaehne Zwei Figurenpaare 1988 Dia
Budapesterstraße 31 Andre Jescher Alexander v. Humboldt 1999 aufgestellt Dia
(*)Budapesterstraße/Grundkreditbank Rolf Szymanski GroßeFrauenFigurBerlin 1987 1987 Dia
(*)Budapesterstraße/Grundkreditbank Wolfgang Matteuer Der Jahrhundertschritt 1987 Dia
(*)Einsteinufer/Heinrich Hertz Gebäude Ulrich Rückriem   1986 Dia
Einsteinufer 17/19 Volkmar Haase   1986/88 Dia
Einsteinufer 17/19 ?? Bodenskulptur   Dia
Einsteinufer 17/19 ?? ,,rotes Ei``   Dia
Fasanenstraße 87 Otto Hajek Raumzeichen I 1980 Dia
Fasanenstraße 87 Otto Hajek Raumzeichen II 1980 Dia
Fasanenstraße/Hardenbergstraße/HdK Hans Nagel   1983 Dia
Fasanenstraße 79/Jüdisches Gemeindehaus Richard Heß Thora-Rolle 1987 Dia
(*)Friedrich Olbricht Damm 17/ Frauenhaftanstalt Günter Anlauf Brunengestaltung 1982/83 Dia
(*)Joachimstalerstraße 29/ArtHotel Wolf Vostell Discobol 1990 Dia
(*)Kantstraße/Fasanenstraße/Kantdreieck Markus Lüpertz Der Gestürtzte Krieger 1996 Dia
Knesebeckstraße 97/Galerie Pommersfelde Wolf Henri Skulptur 1988 Dia
Königin Elisabeth Straße 49/Arbeitsamt Innenhof Gerson Fehrenbach Skulpturengruppe 1989 Dia
(*)Kurfürstendamm 12-15 Wolf Vostell Nike 1988 Dia
Kurfürstendamm, Mittelstreifen, am Lehniner Platz Bernhard Heiliger Auge der Nemesis 1981 Dia
(*)Kurfürstendamm/Bleibtreustraße Josef Erben Pyramide 1987 Dia
Kurfürstenstraße/Burggrafenstraße A. Gouda Brunnenstele    
Kurfürstenstraße/Constanze Pressehaus Eila Hiltunen     Dia
Lohschmidtstraße 19 Lutz Brandt Sieben Figuren 1989 Dia
Messedamm/ICC Jean Ipoustéguy Alexander vor Ekbatana 1979 Dia fehlt
Messedamm Max Esser Motorradfahrer 1935; aufgestellt 1989 Dia
(*)Messedamm Ursula Sax Looping ca. 1990 Dia
Messe/Skulpturengarten     1979/80/81
Neues Ufer Rolf Lieberknecht Licht Tetraeder 1983 Dia
Olpf Palme Platz   Brunnen   Dia
(*)Rathenauplatz Wolf Vostell Betoncadillacs 1987 Dia
Riachard Wagner Straße 30 Dietrich Arlt Areas Skulptur 1983 Dia
S-Bahnhof Savignyplatz Ben Wargin Weltbaum 1986 Dia
Schloßstr. 27b Ratgeb (Künstlergruppe) Von den 20er zu den 80er Jahren 1981/82 Dia
Schustheruspark Gerald matzner Acht Vasen 1987 Dia
Straße des 17.Juni/Parkplatz ?? Betonskulptur ?? Dia
Straße des 17.Juni Haus Rucker &Co Pyramide 1982 Dia fehlt
Straße des 17.Juni 135/TU Hauptgebäude Rolf Lieberknecht Laserinstallation für den Luftraum 1984 Dia
(*)Straße des 17.Juni ?? Rankgitter ?? Dia
Tauenzienstr. 9 Heinz Mack Licht-Stele 1987 Dia
(*)Tauenzienstr. 18 Brigitte und Martin Matschinski-Denninghoff Berlin 1987/Skulpturenboulevard Dia
Tegeler Weg 21 Detlef Schlender Fassadenrelief 1984 Dia
Tegeler Weg 107 Gerhard Andrées Wandbild 1985 Dia
Theodor Heuss Platz Rainer Kriester Zwei Köpfe 1989 Dia
Theodor Heuss Platz Hella Santarossa Skulptur aus blauem Glas 1995 Dia
Wintersteinstraße 20 Fehr und Partner Wandgestaltung 1980 Dia
Wundtstraße 26/Dankelmannstraße Karl Menzen Dachskulptur 1990 Dia

 

 

Kreuzberg

Kreuzberg

(auch als PDF verfügbar)

 

 

Neukoelln

Neukölln

(auch als PDF verfügbar)

 

 

Reinickendorf

Reinickendorf

(auch als PDF verfügbar)

 

Schoeneberg

Schöneberg

(auch als PDF verfügbar)

Straße Künstler/in Titel / Art Jahr Dia
An der Urania Venet Bernard ARC 124,5 1987  
Bayr. Viertel Steh Renata, Schnock Frieda Orte der Erinnerung im Bayr. Viertel 1988/1993  
Crellestr. 33 Büchner Christine, Hohlfeld Rafael Kunst am Bau 1993  
Crellestr./ Langenscheidtbrücke Seibert Georg Symbiose 1989  
Erfurterstr. 8 Ute Brigitte Wandbild 1981  
Fehlerstr. 8 Fotis Weiblicher Akt 1980  
Grunewaldstr. 6-7 Arlt-Aeres Dietrich Unterwegs 1988  
Grunewaldstr. 6-7 Hodapp Manfred Wegzeichen 1988  
Hauptstr. 66 Blank Bernd Wilhelm Quincunx 1994  
Innsbruckerplatz Dierkens Paul Nachbildung von 6 Eisenguß Plastiken 1993  
Innsbruckerplatz   Brunnen 1993  
Nelly-Sachs-Park   Gedenkstein 1989  
Nollendorfplatz U-Bahn Hirsch Roland Mahnzeichen 1989  
Regensburgerstr. 33 Smuda Khumbnazar Gedenktafel Christa Waldoff 1989  
Rosenheimer/Landshuterstr. Nestler Christine Wandgemälde    
Sponholzstr. 15/20
(KITA)
Wehland, Susanne Brunnen und Fassadenfiguren
Abb. in Kunst im Stadtraum
1986  
Vorbergstr./Gleditschstr. Nalbach Bernd Giebelgestaltung 1980  
Vorbergstr./Gleditschstr. Waldenburg Hermann Giebelgestaltung 1980  
Vorbergstr./Gleditschstr. Ziezold Wolfgang Giebelgestaltung 1980  
Vorbergstr./Gleditschstr. Idelberg Udo Giebelgestaltung 1980  
Vorbergstr./Gleditschstr. Berndt Peter Giebelgestaltung 1980  
Wittenbergplatz Grzimek Waldemar Brunnen 1985  
Zietenstr. Klaus Dubois Giebelgestaltung    

 

 

Spandau

Spandau

(auch als PDF verfügbar)

Adickesstraße (KITA) Demetros Anastasatos Totempfahl 1984  
Am Juliusturm 61/63 Lonas, Joseph Henry Skulptur 1980/81  
Am Markt Ohlwein, Günter Rückgrat / Brunnen 1982 +
  Ohlwein, Günter Brunnensäulen 1982 +
Breite Str. 23 Starcke, Dietrich Fassadenornament Abb. in Kunst im Stadtraum S. 146 1983
  Anlauf, Günter Fassadenornament Abb. in Kunst im Stadtraum S.146 1980
Carl-Schurzstr. (Haus der Gesundheit) Marihart, Donna und Opgenarth, Ann Spielende Kinder / Bronzeplastik 1983 +
Charlottenburger Chausee 75 (Polizeidirektion) Biederbick, Christa Skulpturengruppe 1984 +
Falkenseer Chaussee (Sporthalle) Smuda-Khubnazar, Dora Ballspieler / Relief 1986  
Goldbeckweg 6 (OSZ Energietechnik) Arlt-Aeras, Dietrich Skulptur 1982  
Kirchplatz (Kladow Dorfkirche) Haase, Volkmar Freudsche Schwert 1992  
Klosterstr. 38 Sax, Ursula Brunnen Abb. in Kunst im Stadtraum S. 142 1981
Kurstr. 4 Ratgeb (Künstlergruppe) Wandmalereien 1983  
Lindenufer / Park an der Mündung Kammerstr Golan, Ruth und Zareh, Kay Synagogen-Mahnmal 1989 +
Lutherplatz / Lynarstraße 12 Haisch, Eckart und Lüdke, Anita gemeinsam mit Anwohnern Skulpturen und Mosaike 1985 +
  Strecker, Bernhard und Witting, Wiegand Brunnen 1987/88 +
Moritzstr. 10 (vor Polizeiinspektion) Haase, Volkmar Skulpturale Toranlage 1985 +
Münsinger Str. 2 (Schule) Kuhnow, Hans-Christian Motive aus dem Schulbereich / Wandbild 1982 +
Nonnendammallee 140-143 (OSZ Bau- / Holztechnik) Longueville, Peter de Begrüntes Tor der Handwerker / Torskulpturen 1986 +
  Kremser, Waltraud Drachenlabyrinth / Skulpturen 1987  
Radelandstr. 31 (Polizeiabschnitt 22) Haase, Volkmar Säule mit drehendem Kubus / Skulptur 1981  
Scharfe Lanke Haase, Volkmar Schild und Wehr / Hochwendelnd Skulpturen  
Seegefelder Str. 35/37a (Stadtbücherei) Zabel, Valeska Buchstabensäule im Kornfeld / Wandbild 1981 +
Stadtrandstraße (Waldkrankenhaus) Sinken, Hein Wasser-Windobjekt 1980 +

 

 

Steglitz

Steglitz

(auch als PDF verfügbar)
Straße Künstler/in Titel / Art Jahr Dia
Gritznerstr. 19-23 Lesch, Ernst Rainer Entwicklung eines Faltengebirges / Wandmalerei
Abb. in Kunst im Stadtraum
1980/81  
Haynauerstr. 56a Grützke, Johannes Tympanon / Skulptur
Abb. in Kunst im Stadtraum
1985  
(*)Hermann-Ehlers-Platz / Düppelstr. 41 Göschel, Wolfgang
Rosenberg, Joachim v.
Bunkert, Hans-Norbert
Denkzeichen Ehemalige Synagoge Haus Wolfenstein /
Polierte Chromstahlwand
1992-95 +
Hindenburgdamm 30
(Uniklinik Benjamin Franklin UKBF)
Hüsch, Stephan Marmor 1991-1995 / Skulptur 1995 +
Hindenburgdamm 30
(UKBF)
Jäckel, Gerhard Raumdurchdringung B 35 / Skulptur 1995 +
Keffenbrinkweg (Sportanlage) Gerdreiner Büttner 1995
Königin-Luise-Straße 6
(Botanischer Garten)
Fujiwara, Makoto Brunnengestaltung 1987  
Lauenburgerstr. 110
(Schule)
Klakow, Dietrich Eiweißmoleküle / Fassadenskulptur s. Abb. in Endlich/Wurlitzer S.127 1985  
Lepsiusstr. 24-28
(Kopernikusschule)
Longueville, Peter de Spree-Athen / Wandbild 1981/82 +
Lippstädter Str. 9
(OSZ)
Satory, Barna von Stahl-Marmor-Skulptur 1980 +
Moltkestr. 24
(Kronach Grundschule)
Matzner, Gerald Käferstraße mit Hasen / Wandfries 1983  
Osdorfer Str. 57
(Sportanlage)
Siebert, Georg Skulpturales Haustorobjekt 1984/85 +
Réaumurstr.
(KITA)
Matzner, Gerald Brunnen 1987  
Ringstr. 2-3
(Lilienthal-Oberschule)
Matzner, Gerald 17 Wandreliefs 1985 +
Schildhornstraße Günther Anlauf und Peter Schubert Wandgestaltung 1983 nicht mehr existent

 

 

Tempelhof

Tempelhof

(auch als PDF verfügbar)

 

 

Tiergarten

Tiergarten

(auch als PDF verfügbar)
Standort Künstler Titel Jahr Dia
An der Urania Bernard Venet Arc 124,5* 1987 DIA
Alt Moabit 10, Pausenhof des OSZ Banken und Versicherungen Peter Fromlowitz Künstliche Natur 1983  
Alt Moabit 17, Kammergericht Ludmila Seefried-Matejkovka Justitia 1983  
Alt Moabit 101 Gartenarchitekt Hahn Brunnen I
Brunnen II mit Kugel
1995/96 Dia
Alt Moabit 101 ?? Mauerstück   Dia
Alt Moabit 101 Josef Nálepa Gehender Mann 1995 Dia
Alt Moabit 101 Akbar Behkalam Die Fliegende Kuh, Wandmalerei 1994 Dia
Alt Moabit 101, vor Kaisers auf der Eingangstreppe Gorchwenske Zwei Jungen mit Katze und Ball Mitte der 90er Jahre Dia
Alt Moabit/Rathenower Straße Hans Noack: Titel unbekannt   Dia
Altonaer Straße 26 (Menzel-Oberschule): Wandplastik Ulrike Hogrebe Sportler 1982  
(*)Bartningallee S-Bahn Bellevue Veronika Kellendorfer     Dia
Bartningallee (Moabiter Brücke) Günter Anlauf Bären 4 1981  
Birkenstraße/Stephanstraße H. Noack?? Paech Brunnen 1980 Dia
Burggrafenstraße, vor dem DIN Gebäude Alexander v. Humboldt/ Beuth   1999 Dia
Cuxhavener Straße 14, westliche Bachstraße Rolf Lieberknecht Windspiel 1989  
Cuxhavenerstr. 19, der Altonaer Straße zugewandt " Skulptur "  
(*)Heinrich Zille Siedlung, Wohnanalage Michael Schönholz 6 Skulpturen 1982  
Invalidenstraße 56, Innenhof der Wohnanlage Bernd Wilhelm Blank Schneckenhaus 1981  
(*)Invalidenstraße, am Gebäude des Hamburger Bahnhof Dan Flavin Lichtinstallation blau grün, Ohne Titel 1996 Dia
Invalidenstraße, am Gebäude des Hamburger Bahnhof Nicle Toroni Wandmalerei hinter den Loggiabögen, Ohne Titel 1988 Dia
Invalidenstraße, auf dem Gebäude des Hamburger Bahnhof Gerhard Merz Eclisse Solaire/Sonnenfinsternis 1996 Dia
Invalidenstraße, vor dem Gebäude des Hamburger Bahnhof Tom Fecht Offenes Quadrat
Gedenkstein für Aidsopfer(Mémoire nomade, gefördert durch die Deutsche AIDS Stiftung, Bonn
1996 Dia
John- Foster Dulles Allee, vor der HdKdW, aufgestellt anläßlich der 750 Jahrfeier Berlins Henry Moore Large Butterfly 1986/87  
Joseph Haydn Straße1/ Ecke Klopstockstraße
Ben Wargin Skulpturen 60er und 80er Jahre  
Kanzleramt Eduardo Chillida   2000 (noch nicht aufgestellt)  
Kemperplatz (Kulturforum) Bernhard Heiliger Echo I und Echo II 1987 Dia
Klingelhöferstraße 13/14, Bauhaus Archiv, laut Auskunft des Bauhaus gehören sie zum Bauhaus Max Bill Zwei farbige Säulen 1985 Dia
Klingelhöferstraße 13/14, Bauhaus Archiv   Zwei Metallskulpturen   Dia
Kruppstraße 2 Gerald Matzner: Ordnungshüter (9 m hoher Obelisk) 1987  
Lessingbrücke (Lessing-/Stromstraße) August Jäkel Relief-Szenen ursprl. Von 1903 im Krieg eingeschmolzen und 1983 von nach alten Photos neu gefertigt 1983  
Lessingstraße 10 Peter de Longueville, Hans-Dieter Wohlmann Wandbild 1986  
Levetzowstraße 7-8, auf dem Gehweg, am Ort der 1960 angebrachten Tafel Peter Herbich (Bildhauer), Jürgen Wenzel; Theseus Bappert (Architekten): Mahnmal 1988  
Lützowplatz 9, Eingangssituation des ,,Hauses am Lützowplatz`` Volkmar Haase Tangentiale Berührung 1988  
Lützowplatz, gegenüber Galerie eva Poll Sabine Grzimek Stehende und liegende Gruppe
wurde 1986 vom Magistrat Berlin erworben und 1995 auf Initiative der Galerie Poll vom Berz.Tierg. aufgestellt
1980-85
aufgestellt 1995
Dia
Lützowplatz/Lützowufer:
Bildhauersymposium 1990
Volker Bartsch Torblock 1990 Dia
Lützowplatz/Lützowufer:
Bildhauersymposium 1990
Ernst Altés 3-x-90 in Deutschland 1990 Dia
Lützowplatz/Lützowufer:
Bildhauersymposium 1990
Udo G. Cordes   1990 Dia
Lützowplatz/Lützowufer:
Bildhauersymposium 1990
Hartmut Stielow   1990  
Matthäikirchplatz: Hella Santa Rossa Solarskulptur   Dia
Matthäikirchplatz Volkmar Haase Altar
Metallkreuz in der Achs der Matthäikirche
1975, hier seit 1987 Dia
Matthäikirchplatz   Gestaltung des Platzes zur Potsdamer Straße hin   Dia
Neues Ufer 1, im Hof der Wasserschutzpolizei, vom Tor aus sichtbar Gerson Fehrenbach Skulpturen 1986  
Pascalstraße 8, Doppelinstitut: TU/Frauenhofer-Institut für Produktionsanalgen und Konstruktionstechnik Walter Kronstein; Markus Heinsdorff; Martin Riches; Bärbel Rothaar; Paco Knöller,   1987  
Platz der Republik Christo Reichstagsverhüllung 1996  
Plötzensee, Frauenvollzugsanstalt Birgit Haacke-Stamm Brunnenskulptur 1985  
(*)Potsdamer Brücke Norbert Rademacher Rettungsring 19""  
(*)Potsdamer Straße 33, vor der Staatsbibliothek Ansgar Nierhoff Die Bastion 1982  
Potsdamer Straße, Staatsbibliothek, Innen Bernhard Heiliger Wandrelief 1977  
Potsdamer Straße, Staatsbibliothek, Innen Alexander Camaro Glasfenster 1977  
Potsdamer Straße 33, Staatsbibliothek, Innen F. Reuter Fußbodengestaltung 1977  
Potsdamer Platz Keith Haring Boxer 1987 Dia
Potsdamer Platz Jeff Koons Ballon Flower 2000 Dia
Potsdamer Platz Francois Morellet Light Blue 1997 Dia
Potsdamer Platz Nam June Paik Nam Sat 1998 Dia
Potsdamer Platz Robert Rauschenberg Riding Bikes 1997/98 Dia
Potsdamer Platz Mark di Suvero Galileo 1995/96 Dia
Potsdamer Platz Jean Tinguely Meta Maxi 1986 Dia
Potsdamer Platz Gerhard Merz Lichtinstallationen August 1996  
Potsdamer Platz Jean-Pierre Raynaud Goldener Topf August 1996  
Putlitzbrücke, Ostseite Mitte Volkmar Haase Deportations Mahnmal 1987  
Putlitzbrücke, Südseite, unterhalb der Rampe an der Fußgängertreppe Buchini Inoue Sieben Tableaus 1980  
Schöneberger Ufer vor Galerie Verein Berliner Künstler Falko Hamm Kopf im Profil 1998 Dia
(*)Straße des 17. Juni Haus Rucker&Co Pyramide    
Siegmundhof (an der Südseite der Spree-Fußgängerbrücke Wullenweberstraße) Georg Seibert Erinnerung, Mahnmal am Standort der ehemaligen Synagoge für die jüdische Gemeinde ,,Assad Jisroel`` 1986  
Sigismundstraße, am Verwaltungsgebäude der Gemäldegalerie
Beate Passow Wunden der Erinnerung   Dia
Sigismundstraße Fritz Königer Großer Jann   Dia
Siemensstraße 1 Dino Malaffi Wandgestaltung 1986  
Stauffenbergstr. 11-14; Innenhof Richard Scheibe, Erich Reusch (Umgestaltung) Ehrenmal für die Opfer des 20. Juli (Bronzefigur,Hofgestaltung) 1953/1980  
Stephanstr. 26 ,Kutscherhaus/Hof Jochen Stenschke Fassadenbemalung, 1984  
Stülerstraße 2/4 Rob Krier Portalskulptur 1984  
Tiergarten Ralf Schüler und Ursulina Schüler-Witte Mahnmale für Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht 1987  
Tiergarten Günter Anlauf Rousseausäule 1986/87 gestiftet vom Bertelsmann Konzern Gütersloh  
Tiergarten, Schloß Bellevue, Terrasse vor der zum Park führenden Freitrepp Brigitte und Martin Matschensky-Denninghoff Afrika IV 1962; hier seit 1988  
Tiergartenstraße/Kemperplatz vor dem Eingang zur Magnetbahnstation""), Dietrich Arlt-Aera Richterstuhl 1987  
Tiergartenstraße (ehemals Nr. 4 stand vorher vor dem Martin Gropius Bau), gleich daneben befindet sich eine nachträglich in Zusammenarbeit mit Volker Bartsch entstandene Gedenkplatte Richard Serra Berlin Junktion 1987 Dia
Turmstraße (Kinderspielplatz im kleinen Tiergarten, gegenüber Haupteingang des Krankenhauses Moabit   Zwei Kinder    
Wilsnacker Straße 3-5 (Bürgersteig vor dem Amtsgericht) Rudolf Valenta Obelisk 1990  

 

 

Wedding

Wedding

(auch als PDF verfügbar)
Standort Künstler Titel Jahr Dia
Augustenburger Platz 1, Virchow-Klinikum unbekannt Gedenkstein für Rudolf Virchow (z.T. entfernt)   1
Bornholmer Straße, S-Bahnhof Veronika Kellendorfer Der bewegte Betrachter 0
Bristolstraße/ Oxforder Straße, Spielplatz Günter Anlauf Dreikopffüßler 1984 1
Brunnenstraße Paul Pfarr Brunnen 1983 2
Brunnenstraße 64/65 Paul Brandenburg 3-Säulen-Brunnen 1981 1
Brunnenstraße 95/96, Hofbereich Karsten Klingbeil " Brunnenfigur Goldene Schlange (abgedeckt) 1985 auf. 0
Brunnenstraße, Siemens-Nixdorf unbekannt (Tor) 1
Exerzierstraße 32 A, Foyer der KiTa Dietrich Arlt Spieldrachenskulpturen 1993 1
(*)Gleimstraße 62/63 Erdmute & Alessandro Carlini Grüne Figuren 1985 1
Grüntaler Straße, Grünstreifen (WST) (Holzskulptur) 1
Iranische Straße 2-4, Jüd. Krkhs., Eingang Schulstraße August Jäkel Gedenktafel 1980 1
Iranische Straße/ Reinickendorfer Straße unbekannt (Bronzeskulptur) 1
Müllerstraße 146/147 Harald Haacke Gedenktafel für Walter Rathenau (verm. entfernt) 1985 0
Nettelbeckplatz Ludmila Seefried-Matejkova Tanz auf dem Vulkan 1988 1
(*)Neue Hochstraße 6/7 Erdmute & Alessandro Carlini Grüne Figuren 1
(*)Osloer Straße, Einfahrt Bildhauerwerkstatt unbekannt (zwei Granitblöcke) 1
Osloer Straße, gegenüber Bildhauerwerkstatt Susanne Specht ,,vierteilige Granitskulptur`` (nicht gefunden) 0
Osloer Straße, Skulpturenparkplatz Dietrich Arli-Aeras Gesichtsfigur 1
Osloer Straße, Skulpturenparkplatz Rolf Scholz Wir nennen es Fortschritt 1
(*)Osloer Straße, Skulpturenparkplatz unbekannt (Granitblock) 1
Osloer Straße, Skulpturenparkplatz unbekannt (Metallskulptur) 1
Pankstraße 18, Oberschule unbekannt (Brunnen) 1
Pankstraße 18/19 Hansi Sprenger Buchstaben-Kompositionen (Wandgestaltung, zugerankt) 0
Pankstraße 30, Polizeidirektion Günter Anlauf Ornamentaler Fries 1
Pankstraße 92 G. Neuhaus Hommage à W. Kandinsky 1
Prinzenallee 8/9, Schule Angela Zumpe Wandbild 0
Puttbusser Straße, Grünbereich zur Brunnenstraße Paul Pfarr (Installation) 1
Schönstedtstraße 5, 5. Stock, Foyer und Cafeteria der Justizverwaltung Elke Lixfeld Rauminstallation 2
Seestraße 10, Inst. f. Arzneimittel (Foyer) Rolf Szymanski L´éphémère " 0
Seestraße 10, Inst. f. Arzneimittel (Garten) Rolf Szymanski L´ánabase " 0
Seestraße 10, Inst. f. Arzneimittel (Garten) Engelbert Kremser Pergola 0
Seestraße 68 Klaus Dubois/ Gerd Wulff Wandbild (entfernt) 0
Seestraße, Virchow-Klinikum unbekannt Portalgestaltung 1
Swinemünder Straße 48/54 Georg Seibert Verbindung (Brunnen) 1
Travemünder Straße, Grünfläche unbekannt (Ochse) 1
Travemünder Straße/ Badstraße unbekannt (Holzskulptur) 1
Travemünder Straße 2, Innenhof Bibliothek W.P.W. Hoffmann (Eisenskulptur) 1
(*)Travemünder Straße, Panke Ralph Hauswirth, Hermann Hugo Doppelskulptur 1
Vinetaplatz, Hofbereich Frank Oehring Vineta-Versunkene Stadt 1
Vinetaplatz, Spielplatz Wolliner Straße unbekannt Fisch 1

insge. 40 Objekte

 

 

Wilmersdorf

Wilmersdorf

(auch als PDF verfügbar)

 

Zehlendorf

Zehlendorf

(auch als PDF verfügbar)

Straße Künstler/in Titel / Art Jahr Dia
Bergstr. 2-4
(Kinderheim)
Beste, Ursula Wandmosaik 1979/80  
Habelschwerter Allee / Rostlaube Biederbick, Karlheinz Fallschirmspringer / Skulptur 1981/83  
  Ebert, Dietrich
Garten der Erinnerung 1981/83 +
51.019in Lieberknecht, Rolf
Fundstücke / Skulpturenensemble 1981/83 +
50.050in Seibert, Georg
Haus des Ikarus / Skulptur 1981/83 +
  Tongbragob-Strobel, Sutee
Ein liegender, ein stehender Baum / Skulptur 1981/83  
Fabeckstr. / Silberlaube Matzner, Gerald
Korinthische Säule / Skulptur 1982/83 +
  Satory, Barna von
Vier Würfel / Skulptur 1981/82 +
  Wiesner, Erich
Wenn, dann / Objekt 1984/85  
41.019in Otto von Simson Weg / ehem. Obstbaugelände Duschat, Klaus
Achill / Skulptur 1981/83 +
40.050in Erben, Josef
Ein Stab, ein Seil / Skulptur 1981/82  
Peter Fromlowitz Prinzip Eisberg +
(*)  Lang, Nikolaus
Vogt, Klaus
Trillitzsch, Falk
Landschafts-Environment / Skulptur 1981/83  
  Szymanski, Rolf
Gebreite / Skulptur 1984/85  
Takustr. 3 / Institut für org. Chemie FU Berlin
Kuckuck, Henner Skulptur 1980 +
Königstr. 63 (Immanuel-Krankenhaus) Kluge, Silvia Brunnenskulptur 1987/88  
Potsdamer Straße (Zeli-Eck) Haacke-Stamm, Brigitte Brunnenskulptur 1982/83 +
Potsdamer Straße 50
Kischko, Siegfried Landschaft heute / Wandbild 1980  
Schönower Straße 8
(Droste-Hülshoff Oberschule)
Kuron, Uwe Wandbild 1983  
Schulstr. 4
(Conrad-Grundschule)
Anlauf, Günter Uhrensäule 1983/84  
Teltower Damm
(JFK-Schule)
Nochi, Tomitaro      
Wannseebadweg
(Strandbad Wannsee)
Bildhauersymposion Wasserlinie 1988/89
Ammann, Claudia
     
  Fujiwara, Makoto
     
  Haug, Isolde
     
  Lenassi, Janez
     
  Paszkiewicz, Peter
     
  Schoenholtz, Michael      
  Stötzer, Werner      

 

 

Friedrichshain

Friedrichshain

 

 

Hellersdorf

Hellersdorf

 

 

Hohenschoenhausen

Hohenschönhausen

(auch als PDF verfügbar)

 

Koepenick

Köpenick

(auch als PDF verfügbar)

 

 

Lichentberg

Lichtenberg

(auch als PDF verfügbar)
Standort Künstler/in Bezeichnung Jahr Foto
Alfred-Kowalke-Straße (Grünfläche) Möpert, Karl Hirtengott Pan 1990 ×
Allee der Kosmonauten 25 Skuin "Dynamischer Körper mit Kugel" 1986
Alt-Friedrichsfelde 23 Thüre Tränkebrunnen (Thürebrunnen) 1984 ×
Alt-Friedrichsfelde 60 Seibert, Georg Das Haus des Ikarus 1993/94 ×
Alt-Friedrichsfelde 69/71 Bode Koggebrunnen 1982 ×
Alt-Friedrichsfelde 106 Blume-Cardenas, Marguerite Hermes 1982 ×
Am Tierpark Förster "Märkische Kreuze" 1982 × (?)
Anton-Saefkow-Platz / Karl-Lade-Straße Baudisch, K. Lichtobjekt 1989 ×
Anton-Saefkow-Platz (am Spielplatz) Karnopp "Orgeln" 1987 ×
Anton-Saefkow-Platz Karnopp Kugelbrunnen 1984 ×
Anton-Saefkow-Platz Krepp, Siegried Denkmal für die Widerstandsgruppe Saefkow/Jacob/Bästlein 1987/89 ×
Anton-Saefkow-Platz (hinter dem Warenhaus) Raue, Jürgen Junges Paar ("Die Liebenden"?) 1978/87 ×
(*)Anton-Saefkow-Platz Schubring Brunnen mit Betonplastik 1985 ×
Charlottenstraße (Nordspitze) Duschek Tierfabeln 1987 ×
Coppistraße 12 Spieß "Vogeltränke" 1989 ×
Einbecker Straße 64/66 Klein, Christopher Wandrelief "alpha & omega" 1996 ×
Einbecker Straße 64/66 Klein, Andreas "Der ruhende Schatten" 1996 ×
Fennpfuhlpark Biebl / Gröszer David und Goliath 1989 ×
(*)Fennpfuhlpark (westl.) Doese, Jo "Begegnung" 1986/87 ×
Fennpfuhlpark Dorl, Goetz Windspiel 1989 ×
Fennpfuhlpark (nordöstl.) Krepp "Die Liegende" 1985 ×
Fennpfuhlpark (südl.) Wartenberg Stele 1990
(*)Fennpfuhlpark Ergebnisse des 2. Internationalen Berliner Bildhauersymposion Thema: "Poesie der Großstadt" 1987  
  Ali, M. (Syrien) "Zwei" 1987 ×
  Filin, Georgi (Bulgarien) Löwe 1987 ×
  Gaedicke, G.-L. (DDR) "Impressionen" 1987 ×
  Gavula, Juraj (CSFR) "Refrain" 1987 ×
  Matilainen (Malilainen?), Ann (Finnland) "Poesie der Großstadt" 1987 ×
  Mohns, M. (DDR) "Große Frau" [nicht mehr vorhanden] 1987
  Pansow, J. (DDR) "Zwiesprache" 1987 ×
  Ratin, Anton (Rumänien) "Poetische Stimmung" 1987 ×
  Seregi, J. (Ungarn) "Felicitas" 1987 ×
  Sinkewitsch, Jli (UdSSR) "Dem Leben gewidmet (Die Vögel von Tschernobyl)" 1987 ×
  Welter, Mieczyslaw (Polen) Zwei Figuren [nicht mehr vorhanden] 1987
(*) Frankfurter Allee / Ecke Möllendorfstraße Siegele, Jörg Figuren 1997 ×
Frankfurter Allee 225 Gimajew, Schamil Kunst am Schaufenster 1996 ×
Freiaplatz / Rüdigerstraße Grzimek, Sabine Mutter mit Kind (gewidmet Liselotte Hermann) 1979/80 ×
Gudrunstraße, Städt. Zentralfriedhof Friedrichsfelde (nördl. Teil) Stahn, Günter / Thieme, Gerhard Erinnerungsmal an das Revolutionsdenkmal von 1926 1983
Gudrunstraße, Städt. Zentralfriedhof Friedrichsfelde ? Grabstätte Ludwig Renn nach 1979
Harnackstraße 10 Weeber & Partner Giebelwand-Mosaik 1996 ×
Hauptstraße 86 Zache, Sabine Giebelwandmalerei "Berlin – Stadt des Friedens" 1982 ×
Herzbergstraße 84 Haase, Volkmer "Frei schwebend" [nicht mehr vorhanden] 1982
(*) Herzbergstraße 104 Warseycek, Hannes Giebelwandmalerei 1985 ×
Herzbergstraße 140 Zache, Sabine Giebelwandmalerei 1984 ×
(*) Judith-Auer-Straße (Grünfläche) Kühn Windspiel 1986 ×
Karl-Lade-Straße (Grünanlage vor der ehem. Poliklinik "Friedrich Wolf") Engelhardt, Ludwig Büste Friedrich Wolf [nicht mehr vorhanden] 1986
(*) Magdalenenstraße, U-Bahnhof Hornung / Frankenstein Deutsche Geschichte in 20 Bildern 1985/86 ×
Möllendorfstraße 117 Scholz, Lothar Giebelwandmalerei "Container-Sattelzug" [Gebäude ist derzeit eingerüstet; Malerei vermutlich zerstört] 1986
Münsterlandplatz Grünig, Dietrich Mutter mit Kind 1986 ×
Rathausplatz / Jacques-Duclos-Straße Pansowová, Emerita "Erben der Spartakuskämpfer" 1987 ×
Rheinsteinpark [??] Pansow "Große Laufende" 1989
Robert-Uhrig-Straße / Ecke Massower Straße Strehlau, Manfred Mutter mit Kind 1986 ×
Rudolf-Seiffert-Straße 17/18 Karnopp Wasserkaskaden 1989 ×
Schulze-Boysen-Straße 11 Weeber & Partner Giebelwand-Mosaik 1996 ×
Sewanstraße 262 (Polizeidirektion 6, Foyer) Sitte, Rudolf "Forschend" und "Geborgenheit" 1980 ×
Skandinavische Straße 26 Moiq, Manuel Garcia Giebelwandmalerei "Patria Libre o morir viva FSLN" 1985 ×
Tierpark, U-Bahnhof ? großes Wandmosaik vor 1989
Tierpark Friedrichsfelde (vor dem Eingang beim Schloß) Harth; Philipp Tiger 1987 ×
Tierpark Friedrichsfelde (Aufgang zur Terasse des Alfred-Brehm-Hauses) Schötschel, Marg(r?)it Zwei Kobaldmakis 1987 ×
Tierpark Friedrichsfelde (nördl. des Alfred-Brehm-Hauses) Eschefeld, Sonja Junge Löwen 1984 ×
Tierpark Friedrichsfelde (im Kindertierpark) Thieme, Gerhard Bär 1982 ×
Tierpark Friedrichsfelde (im Karl-Foerster-Garten) Schötschel, Marg(r?)it Knabe 1980
Tierpark Friedrichsfelde (im Karl-Foerster-Garten) Hilscher, Rudolf Radschlagender Pfau 1986
Weitlingstraße 13a Heidolph, Thomas Giebelwandmalerei "Berliner Nah- und Fernverkehr" [nicht mehr vorhanden / übermalt] 1987
Weitlingstraße 24 (neben Bahnhof Lichtenberg) Heidolph, Thomas Giebelwandmalerei "Reiseziel Berlin" 1987 ×

 

 

Marzahn

Marzahn

(auch als PDF verfügbar)

 

 

Mitte

Mitte

(auch als PDF verfügbar)
Künstler/in Bezeichnung Standort Jahr
Brodhun, C. Pyramide Albrechtstr. 2 (Prinz Albrecht Karree)  
Behrens, Ch. G. "Brücken der Begegnung" Alexander- Platz 1987
Binder, Pat & Haupt, Georg "Denkzeichen 4.November 1989" Alexander- Platz 1997
/ Brunnen Alexander- Platz  
/ Brunnen Alexander- Platz  
/ Weltuhr Alexander- Platz  
Kosuth, Joseph "Berliner Chronik" Auguststr.69 1993
(*)Graham, Dan "Café Bravo" Auguststr. 69 1993
(*)Ullmann, Micha "Bibliothek" Bebelplatz 1993
(*)Kolhoff, Hans "Gedenkstätte Berliner Mauer" Bernauerstr./Ackerstr. 1998
Cremer, Fritz Bertold Brecht-Denkmal Bertold Brecht Platz 1985
--------- A. Diesterweg Denkmal Burgstr. ( Friedrichsbrücke ) 1981
--------- Hasen (Fußgängerweg) Chausseestraße ----
association APSOLUTNO, Fred Fröhlich, Norbert Meissner & Jürgen Meier (Heike Baranofsky) "1999aA0001"
"Plasma 13/05"
"Der Osten ist Energie"
"Bewegung & Distanz"
( Video-Installationen )
Chausseestr. 23 2000
Shapiro, Joel "ohne Titel" Charlottenstraße 1994
  "ohne Titel" Friedrichstraße 205 1994
(*)Chamberlain, John "Der Turm von Klythie" Friedrichstadt-Passagen 1995
Lewitt, Sol "ohne Titel" Friedrichstadt-Passagen 1994
Thiel, Frank ---------- Friedrichstraße / Kochstraße "Checkpoint Charlie" ----
Morellet, François ---------- Friedrichstraße Kaufhaus Dussmann ----
Reinhard, Jacob Claire Waldoff - Büste Friedrichstraße ( Kl. Revue des Friedrichstadt Palastes ) 1987
Thieme, Gerhard Moses Mendelsohn -Gedenktafel Große Hamburger Str. 27 1983
Lammert, Will "Tragende" Große Hamburger Str. 26 1985
(*)Boltanski, Christian "The Missing House" Große Hamburger Straße  
----------- "Gestern, Heute, Morgen" Große Hamburger Str. 32 ----
Girot, Christoph "Denkmal zum Fall der Mauer" Invalidenpark 1997
Raue, Jürgen Herbert Baum Gedenkstein Karl-Liebknecht - Str. 1981
----------- Figurenbrunnen Karl-Liebknecht - Str. ----
Graham, Dan Pavillon Köpenicker Str. / Michaelkirchstr.: Bewag Heizkraftwerk-Mitte  
Erkmann, Ajse      
  Bewag Heizkraftwerk-Mitte    
  Bewag Heizkraftwerk-Mitte    
  Bewag Heizkraftwerk-Mitte    
(*)Biedermann, Karl "Der verlassene Raum" Koppen - Platz  
Vogel, Matten " Das Bild als Baustelle" Linienstr. 158 1998
Merz, Gerhard Projekt - nicht realisiert ! Lustgarten ----
(*)Inge's Idee --------- Magazinstr. 15  
Midell, Margret Bronzereliefwand Marx-Engels - Forum 1986
Engelhardt, Ludwig Marx - Engels Denkmal Marx-Engels - Forum 1986
Stötzer, Werner Marmorreliefwand Marx-Engels - Forum 1986
----------- 4 x 2 Stahl-Stelen Marx-Engels - Forum ----
(*)Oldenburg, Claes "Houseball" Mauerstr. 1995
----------- Skulptur Frauengruppe Monbijou - Park ----
Thieme, Gerhard Leierkastenmann Nikolaiviertel 1987
Thieme, Gerhard Berliner Originale Nikolaiviertel 1987
Thieme, Gerhard Stadtsiegel Nikolaiviertel 1987
----------- 2 Wandbilder - Malerei auf Kacheln Novalis Str. 11 / Chaussee Str. 8 (Durchfahrt) 1988
----------- "Values" & "Facts" (Tafeln mit Aufschrift an Straßenlaternen) Oranienburger Straße (Postfuhramt) ----
---------- Kachelmalerei Oranienburger Straße (U - Bahnhof) ----
(*)Pflum, Daniel "Neu" Philippstr. 13 1999
Rommel, Gerhard "Novemberrevolution in Deutschland" Rathausstr. ----
Kaiser, S. Trinkwasser Rathausstr. 1984
---------- Arbeiter Rathausstr. (Rotes Rathaus) ----
---------- Arbeiterin Rathausstr. (Rotes Rathaus) ----
Sammler, Christa "Theaterstele" Reinhard Platz 1983
Sahlow, Manfred,
Fitzenreiter, Fritz
Bachmann, Eberhard
Hoppe, Hilde
4 Büsten (1998): Langhoff, Wolfgang
Reinhard, Max
Brahm, Otto
Hilpert, Heinz
Reinhard Platz (Deutsche Theater) 1981
1960
1962
1948/49
---------- Stahl - Kunststoff. Objekte Reinhardtstr. 29 D ----
Locher, Thomas "Wunsch oder Wille" Sophie-Gips - Höfe 1996
(*)Weiner, Laurence "Milk & Honey far, far away" Sophie-Gips-Höfe 1994
(*)Förster, Gunda "Blau - Rot - Gelb" Lichtinstallation Sophie-Gips-Höfe  
(*)Murak, Teresa Rasen Skulptur Sophie-Gips - Höfe  
Brock, Bazon Bazon Brock Zitat Sophie-Gips - Höfe 1976
Boormann, Giesbert "Teufelskopf + Kiste" Sophienstr. 1 (Hof) 1987
Richter, Werner Friedrich Schleiemacher Gedenktafel Tauben Str. 3 1988
Balkenhohl, Stefan "Großer Mann mit kleinem Mann" Unter den Linden/Pariser Platz 61 (Innenhof) 1999
Kollwitz, Käthe "Pietà" Mutter mit totem Sohn Unter den Linden/Neue Wache 1993
Heiliger, Bernhard "Phönix aus der Asche II" Unter den Linden/ZDF Hauptstadtstudio ----
(*)Mattner, Jakob Spiegelwand Wilhelmstr./Unter den Linden
Verwaltung des Deutschen Bundestages
1998
(*)Locher, Thomas Schriftzug Wilhelmstr./ARD Hauptstadtstudio ----
(*)Gerz, Jochen "Passantenstörung" Wilhelmstr./Leipzigerstr. 2000
Biedermann, Karl Peter-Fechner-Gedenkort Zimmerstr. 26-29 1999

 

 

Pankow

Pankow

(auch als PDF verfügbar)
Künstler/in Bezeichnung Standort Jahr Dia
Franz-Schmidt-Straße, Grünanlage Nikolaus Bode Gänsegruppe 1980 P19
Homeyerstraße 13 Jo Jastram Arnold Zweig 1982 P15
Breite Straße/ Eintrachtstraße, Grünanlage Lothar Rechtazek Bär (entfernt) 1983 -
Wisbyer Straße, Grünanlage Frank Seidel Ruhende (entfernt) 1988/89 -
Breite Straße, vor der Kirche Michael Hischer Pankower Mobile (nur noch bis 09/2000) 2000 P8
Breite Straße/ schräg gg.über Rathaus Trak Wendisch Viertelmondträgerin 2000 P3
Pestalozzistraße 9, KiTa Erika Stürmer-Alex 2 Reliefs Fabelwelt 1986 P13
Alt-Buch, Eingang des Schloßparks Karl Blümel Mitwelt-Stele 1988 P21
Wolfgang-Heinz-Straße, Schwimmhalle Nikolaus Bode Dorfleben 1986 P17, P18
Franz-Schmidt-Straße Astrid Dannegger Pferde (verm. entfernt) 1984 -
Berliner Straße/ Breite Straße Dieter Gantz Pankower Marktleben 1987 P7
Ossietzkystraße Klaus Simon Carl von Ossietzky 1989 P10
Dietzgenstraße/ Wackenbergstraße, Brosepark Wolf-Dieter Schulze (2 Torbögen) 1989/90 P16
Herrmann-Hesse-Straße, Grünanlage Rolf Winkler Kauernde/ Weiblicher Akt (nicht gefunden) 1985 -
Dolomitenstraße/ Brixener Straße, Hof der Oberschule Nikolaus Bode Russischer Ofen o.A. P2
Karower Chaussee Stefan Horota Giraffengruppe (nicht gefunden) o.A. -
Lindenberger Weg, Robert-Rössle-Klinik H. Krause Büste Prof. Walter Friedrich (nicht gefunden) o.A. -
Ossietzkystraße, Schloßpark Carin Kreuzberg Drei Frauen o.A. P12
Breite Straße, Grünanlage vor der Kirche Carin Kreuzberg Knabenakt (entfernt) o.A. -
Dolomitenstraße 94, Hof der Oberschule Carin Kreuzberg Janusz-Korcak-Relief (entfernt) o.A. -
o.A. Evelyn Nietzsche Bronzerelief Altes und neues Berlin (nicht gefunden) o.A. -
Schönerlinder Chaussee Lothar Rechtacek Otterbrunnen (nicht gefunden) o.A. -
o.A. Lothar Rechtacek Tierstele (nicht gefunden) o.A. -
Lindenberger Weg, Robert-Rössle-Klinik Gerhard Rommel Mädchenakt (nicht gefunden) o.A. -
Zepernicker Straße, Eingangsbereich Klinikum Buch Gerhard Rommel Mutter mit Kind (nicht gefunden) o.A. -
Wiltbergstraße, Franz-Volhard-Klinik Gerhard Rommel Mädchen mit Korb (entfernt) o.A. -
Neumannstraße 11, Kurt-Tucholsky-Oberschule Skoddow Stele und Relief Kurt Tucholsky o.A. P1
Lindenberger Weg Roland Spörl Mit den Augen des Kindes (nicht gefunden) o.A. -
Karower Allee 97, Grundschule H. Schulz/ W. Petrich Lernen und Freizeit (nicht gefunden) o.A. -
Lindenberger Weg, Robert-Rössle-Klinik Axel Schulz Bronzerelief Oskar und Cecilie Vogt (nicht gefunden) o.A. -
Wisbyer Straße 56-58 Gerhard Thieme Bärengruppe (entfernt) o.A. -
Schwanebecker Chaussee, Klinikum Buch Christiane Wartenberg Sitzender weiblicher Akt o.A. P25
Breite Straße, Eurospar o.A. (Taubenbrunnen) o.A. P4
Ossietzkystraße 14 Theo Balden Mutter und Kind o.A. P8
Ossietzkystraße, Grünanlage o.A. (sitzender Mann, in den Himmel guckend) o.A. P11
Herrmann-Hesse-Straße/ Heinrich-Mann-Straße o.A. (Gedenkstätte für Erich Weinert) o.A. P14
Lindenberger Weg, Robert-Rössle-Klinik o.A. (weibliche Bronzefigur) o.A. P26
insges. 37 Kunstwerke

         

zu Pankow: ehemaliges Bonzen-Wohnviertel

zur Quellenlage: Studie von Friedrich B. Henkel Bildhauer und Graphiker, im Auftrag (?) des Kunstamtes Pankow 1995; sie umfaßt 84 Kunstwerke ab 1900, jedoch teilweise ohne Datierung; auch ist die Liste nicht vollständig

zum Ergebnis: insgesamt wurden 37 Werke eruiert, davon wurden nur 19 vor Ort nachgewiesen; ca. 6 Werke sind definitv entfernt, 12 wurden nicht gefunden bzw. nicht aufgesucht; aufgrund der lückenhaften Quellenlage waren können über die Hälfte der Werke nur schätzungsweise dem Zeitraum 80er/ 90er Jahre zugeordnet werden; die Zahl der für unsere Zwecke relevanten Arbeiten liegt daher vermutlich eher unter unsgesamt 30 Arbeiten;

die aufgestellten Werke stehen in der Tradition der Kunst der Nachkriegszeit; auffällig klein ist der Anteil politisch motivierter Kunst; was dadurch zu erklären wäre, daß man den Außenbezirk bereits zu DDR-Zeiten für wenig öffentlich hielt;

eine von wenigen Ausnahmen ist die Gedenkstätte für Erich Weinert (Heinrich-Mann-Straße/ Herrmann-Hesse-Straße); ansonsten: Variationen des Themas Mutter mit Kind, Tiergruppen, naturalistische Aktdarstellungen; in den Kunstwerken spiegelt sich ein gewissen Erholungsbedürfnis der Anwohner des Bezirks, der durch die vielen Parks und Grünflächen sowie die ausgedehnten Anlagen des (teilweise) unter Denkmalschutz stehenden Klinikums Buch (erbaut 1899-1929 von Ludwig Hoffmann) charakterisiert ist; der Künstlerhof in Buch, der - ähnlich der Bildhauerwerkstätten - in Wedding diese Situation durch künstlerische Interventionen beieinflussen und verändern könnte, hält sich da leider zurück: Kunstwerke gibt es leider nur im Innenhof der schönen Anlage zu sehen.

 

 

Prenzlauer Berg

Prenzlauer Berg

(auch als PDF verfügbar)
Standort Künstler Titel Jahr Dia
Arnimplatz Michael Klein Denkmal für Bettina und Achim von Arnim 1996 1
Arnimplatz Michael Klein Bettinas Bank 1998 1
Danziger Straße/ Senefelderstraße Sergej Alexander Dott Die Adern leuchten (Teil des Tryptichons) 1999 2
Danziger Straße 101 unbekannt (Holzskulptur)   1
Dunckerstraße Christa Sammler, Karl Möpert Stele für Heinrich-Schliemann und Steinensemble 1979/94 1
Eberswalder Straße, Mauerpark unbekannt (Schaukel)   1
Einstein-Park, Nähe Thomas-Mann-Straße Yvonne Kohlert Einstein-Pavillon 1996 1
Einstein-Park, Nähe Thomas-Mann-Straße Anna Franziska Schwarzbach (früher Lobeck) Albert & Einstein 1998 1
Ernst-Thälmann-Park Johann Harbort Berliner Typen 1986 1
Falkplatz Stefan Horota Walrosse 1989 1
Falkplatz Stefan Horota Liegender Bär 1996 1
Falkplatz Stefan Horota Affen-Tore   1
Fröbelplatz Ralf Schade Spielskulpturen Kaktus, Pferd, Möhre (verm. entfernt)   0
Fröbelplatz/ Prenzlauer Allee Michael Klein Debütantin/ Mädchen mit Spielgaben 1982 1
Fröbelstraße Carin Kreuzberg Knabe 1984 1
Fröbelstraße, Hof des Bezirksamts Martin Wilke, Thomas J. Richter Schiff zur Rettung der Unschuld der Kunst 1988 2
Greifenhagener Straße, Schönhauser Allee-Arkaden Karola Teuber Atem 1988/99 auf. 1
(*)Greifswalder Straße Lew Kerbel Ernst Thälmann-Denkmal 1981-86 1
Greifswalder Straße/ Thomas-Mann-Straße Peter Kern Quellbrunnen (entfernt)   0
Greifswalder Straße/ Thomas-Mann-Straße, Bezirksbibliothek Wieland Förster Heinrich-Böll-Stele 1988/1996 auf. 1
Greifswalder Straße/ Thomas-Mann-Straße, Mühlencenter Christian Stanicki Figurengruppe Engel und Hubschrauber 1998 1
Hanns-Eisler-Straße Baldur Schönfelder Drei Grazien/ Drei ruhende Frauen 1982-83 1
Helmholtzplatz Stefan Horota Zwei Bären 1988 0
Hosemannstraße unbekannt (Mauer mit eingestellten Vasen)   1
Humannplatz, Nähe Erich-Weinert-Straße Matthias Körner Pyramide 1990/1996 auf. 1
Kastanienalle, 2. Hof von Nr. 79 unbekannt Bitterfeld   0
Kastanienalle, Hof von Nr. 79 unbekannt (Fassadeninstallation)   1
Kastanienalle, Pratergarten Sabina Grzimek Liegendes Paar 1976-81 1
Kastanienalle, Pratergarten Astrid Mosch Geiger 1993/1996 auf. 1
Kastanienallee/ Schönhauser Straße unbekannt (Bodenmosaik)   1
Knaackstraße 67 Heinz Worner Traditionen der Arbeiterklasse 1981 1
Kollwitzplatz Pat Binder u.a. Denkzeichen Käthe-Kollwitz, Vitrine 1997 1
Landsberger Allee/ Storkower Straße Astrid Mosch Paar/ Wasserskulptur   1
Marienburger Straße unbekannt (Obelisk)   1
Marienburger Straße unbekannt (3 Pfeiler)   1
Metzer Straße Stefan Horota Paar in der Badewanne 1995 1
Ostseeplatz Anna Franziska Schwarzbach Nackte vom Ostseeplatz 1992 1
Ostseeplatz Günter Schütz Findling für die gefallenen Soldaten der Sowjetarmee (verm. entfernt)   0
Prenzlauer Allee, Bezirksamt, Pförtnerloge Evelyn Hartnick Relief ,,Käthe Kollwitz, Heinrich Zille, Otto Nagel`` 1985/1996 auf. 1
Prenzlauer Allee, Bezirkskulturamt Rolf Biebl O.T. 1989 1
Prenzlauer Allee, Grünfläche Planetarium Joachim Liebscher Sonnenuhr 1986 1
Prenzlauer Allee, Grünfläche Planetarium Margret Middel Sportler 1996 auf. 1
Prenzlauer Allee, Grünfläche Planetarium Steffi Bluhm, Werner Zippan Astrospielplatz 1986 1
Prenzlauer Allee/ Grellstraße Stefan Horota Eisbärenmutter 1988-90 1
Prenzlauer Allee/ Ostseestraße, Park Anna Franziska Schwarzbach Büster Erich Weinert 1980-83/1995 erw. 1
Schieritzstraße/ Mandelstraße Karl Gross Alltagsleben der Feuerwehr 1989 1
Schönhauser Allee diverse Kunstmeile Sept. bis Okt. 1999 0
Schönhauser Allee, Nähe S-Bhf. Schönhauser Allee Günter Schütz Antifaschistischer Befreiungskampf   1
Schönhauser Allee, Pfefferberg unbekannt ,,Wasserhahn``   1
Schönhauser Allee/ Sredzkistraße, Kulturfabrik Rolf Biebl Adam und Eva 1986-88 1
Senefelderstraße, Nähe U-Bhf. Senefelderstraße Sergej Alexander Dott Kuunstgiebel (Teil des Tryptichons) 1999 1
Stargader Straße, Gethsemane-Kirche Karl Biedermann Widerstand/ Stürzender 1984 1
Syringenweg/ Oleanderstraße Hans(-Albert) Schlegel Mann mit Sohn 1998 1
Teutoburger Platz Stefan Horota Froschkönig 1989 1
Thomas-Mann-Straße unbekannt (Bronzeskulptur Kind mit Katzen)   1
Volkspark Prenzlauer Berg Lothar Oertel Werden und Vergehen   0
Volkspark Prenzlauer Berg evtl. Lothar Oertel (4 Holzskulpturen)   1
Volkspark Prenzlauer Berg, Hohenschönhauser Straße Gerhard Rommel Denkmal für die Kampfgruppen der Arbeiterklasse (entfernt)   0
Volkspark Prenzlauer Berg, Hohenschönhauser Straße Walter Göritz Tor zum Park 1998 1
Volkspark Prenzlauer Berg, Schattenhalle junge Künstler (mehrere Wandgemälde)   1

insgesamt 60 Objekte

 

 

Treptow

Treptow

(auch als PDF verfügbar)
Standort Künstler Titel Jahr

Adlershofer Arndtplatz

Kühn Achim Kleine Elefanten 1995  
Am Seegraben Kühn Achim Luftfahrtsymbol 1984
Baumschulenstr. 4. Gesamtschule Roehl Rüdiger Wasserspeier- Trio 1994
Berlin- Chemie AG Adlershof Kühn Achim Balance III 1986
Bohnsdorf Kaufhalle Richter Werner Viehzüchterin 1983/84
Breiter Weg Pansowova Emerita Generationen 1984
Brückenstraße Skuin Jan Schwarz-weißes Paar 1995
Dorfplatz Bohnsdorf Blümel Karl Drei Akte 1982/88
Ellernweg Kreuzberg Karin Frauen 1987/89
Hartriegelstr. 92 Engelhardt Ludwig Kugelstoßerin 1980
Hasselwerder Park Losowski Alfons Fischerin 1986
Insel der Jugend Abteibrücke Kommallein Lutz Das Boot 1995
Kiefholzstr. neuer Friedhof Prof. Thieme Gerhard Revolutionärer Kämpfer 1981
Kiefholzstr. / Dammweg Roehl Rüdiger Mahnmahl Maueropfer 1999
Kirche am Sterndamm 90 Seim Knuth Engel und Opfer 1993/95
Lohmühlenstr. 22-23 Richter Werner Reh 1986
Mohnweg Altglienike Boem Aram Garten 1998
Neue Krugallee Seniorenheim Baldamus Senta Freizeit und Lebensfreude 1987/88
Neue Krugallee Rathaus Treptow Dietzsch Peter Karpfenjule 1997/98
Neue Krugallee vor Schwimmhalle Ritter Fritz Junger Sportler 1981
Neue Krugallee Schwimmhalle Ritter Fritz Junger Sportler 1981
Orionstr. 16 Kita Prof. Bachmann Eberhard Elefant 1986
Puschkinallee 8 Puhlemann Ingrid Dr. Emil v. Behring 1983
Richterstr. 10 vor Kaufhalle Richter Werner Viehzüchterin 1983/84
Rudower Chaussee 16- 25 vor Musikschule Strehlau Manfred Bach- Statue 1984/85
Segelfliegerdamm1- 45 Baldamus Senta Arbeitergespräch 1981
Spähtstr. 80-81 Metzkes Robert Weiblicher Akt 1981/88
Späthstr. 80/81 Càrdenas Marguerite Schlafende Blume 1981/84
(*)Spree Allianz-Haus Borofsky Jonathan Molecule Men 1999
Sterndamm neben Kaufhalle Skuin Jan Fliegender Amboß 1984/85
Sterndamm 102 Roehl Rüdiger Drei Stelen 1995
Sterndamm 103 Kühn Achim Drei Nadeln 1990
Sterndamm Nord vor Kaufhalle Skuin Jan Fliegender Amboss 1985
Sterndamm Süd Gendelmann Jefim Im Feld 1984
Sterndamm/ Ecke Ellernweg Kreuzberg Karin Mädchen 1989
Sterndamm/Breiter Weg Pansowova Emerita Generationen 1984  
Treptower Park Cocoea Maria Kapitell 1980
Treptower Park Hashimoto Yoshimi Baum 1994
Treptower Park Kühn Achim Blüte 1985
Treptower Park S- Bahnhof Treptow Kühn Achim Klingende Blume 1985
Venusstraße Grünanlage Künstler ? Sonnenbrunnen 1996
Venusstraße Grünanlage Künstler ? Gefangen 1996

 

 

Weissensee

Weißensee

(auch als PDF verfügbar)

 

Ephemere Kunstwerke

  • Stallschreiberstraße: Hans Haacke. ,,Die Freiheit wird jetzt einfach gesponsort - aus der Portokasse``, Beobachtungsturm BT-9, 1990.

 


Letzte Änderung am 20/07/2000 º stern89@so36.de